Intern
    International
    Institut für Altertumswissenschaft

    ERASMUS-Fachkoordinator: Dr. Marcel Danner

    marcel.danner@uni-wuerzburg.de

    Weitere Informationen

    Fakultät für Biologie

    ERASMUS-Fachkoordinator: PD Dr. Alois Palmetshofer

    a.palmetshofer@uni-wuerzburg.de

    Fakultät für Pharmazie und Chemie - Chemie

    ERASMUS-Fachkoordinator: Prof. Dr. Klaus Müller-Buschbaum

    k.mueller-buschbaum@uni-wuerzburg.de

    Weitere Informationen

    Institut für deutsche Philologie

    ERASMUS-Fachkoordinatorin: Dr. Sabine Krämer-Neubert

    sabine.kraemer-neubert@uni-wuerzburg.de

    ERASMUS-Fachkoordinator: Dr. Peter Stahl

    stahl@germanistik.uni-wuerzburg.de

    Weitere Informationen

    Institut für Geographie und Geologie

    ERASMUS-Fachkoordinator: PD Dr. Christoph Kneisel

    erasmus.geographie@uni-wuerzburg.de

    Weitere Informationen

    Institut für Geschichte

    ERASMUS-Fachkoordinator: Prof. Dr. Helmut Flachenecker

    helmut.flachenecker@uni-wuerzburg.de

     

    ERASMUS-Fachkoordinatorin: Prof. Dr. Anuschka Tischer

    anuschka.tischer@uni-wuerzburg.de

    Weitere Informationen

    Institut für Informatik

    Das Institut für Informatik bietet Austauschplätze mit verschiedenen Zuständigkeiten an.

    ERASMUS-Fachkoordinator: Prof. Dr. Klaus Schilling

    Infos und Beratung: Heidi Frankenberger frankenberger@informatik.uni-wuerzburg.de

    ERASMUS-Fachkoordinator: Prof. Dr. Phuoc Tran-Gia

    Infos und Beratung:  Kathrin Borchert kathrin.borchert@informatik.uni-wuerzburg.de

    ERASMUS-Fachkoordinator: Prof. Dr. Klaus Schilling, Prof. Dr. Sergio Montenegro

    Infos und Beratung: Heidi Frankenberger frankenberger@informatik.uni-wuerzburg.de

    ERASMUS-Fachkoordinator: Prof. Dr. Hakan Kayal

    Infos und Beratung: Ana Vodopivec vodopivec@uni-wuerzburg.de

    ERASMUS-Fachkoordinator: Prof. Dr. Alexander Wolff

     alexander.wolff@uni-wuerzburg.de

    Weitere Informationen

    Juristische Fakultät

    ERASMUS-Fachkoordinatorin: Prof. Dr. Anja Amend-Traut

    Infos und Beratung: Anette Häfner

    erasmus@jura.uni-wuerzburg.de

    Weitere Informationen

    Katholisch-Theologische Fakultät

    ERASMUS-Fachkoordinator: Prodekan der Katholisch-Theologischen Fakultät

    Infos und Beratung: Andy Theuer

    international@theologie.uni-wuerzburg.de

    Weitere Informationen

    Institut für klassische Philologie

    ERASMUS-Fachkoordinator: Prof. Dr. Thomas Baier

    thomas.baier@uni-wuerzburg.de

    Institut für Mathematik

    ERASMUS-Koordinatoren: Dr. Jens Jordan, Prof. Dr. Jörn Steuding

    jordan@mathematik.uni-wuerzburg.de, steuding@mathematik.uni-wuerzburg.de

    Weitere Informationen

    Medizinische Fakultät

    Infos und Beratung: Barbara Moll

    Moll_b@klinik.uni-wuerzburg.de

    Weitere Informationen

    Institut für Mensch, Computer, Medien

    ERASMUS-Fachkoordinator: Dr. Christoph Mengelkamp

    christoph.mengelkamp@uni-wuerzburg.de

    Weitere Informationen

    Institut für Museologie

    ERASMUS-Fachkoordinatorin: Dr. Sabine Krämer-Neubert

    sabine.kraemer-neubert@uni-wuerzburg.de

    Institut für Musikwissenschaft

    ERASMUS-Fachkoordinator: Prof. Dr. Friedhelm Brusniak

    Infos und Beratung: Herr Dr. Konstantin Voigt

    konstantin.voigt@uni-wuerzburg.de

    Weitere Informationen

    Institut für Pädagogik

    ERASMUS-Fachkoordinatorin: Prof. Dr. Regina Egetenmeyer

    regina.egetenmeyer@uni-wuerzburg.de

    Weitere Informationen

    ERASMUS-Fachkoordinatorin: Dr. Maren Schüll

    maren.schüll@uni-wuerzburg.de

    Weitere Informationen

    Institut für Pharmazie und Lebensmittelchemie

    ERASMUS-Fachkoordinatorin: Prof. Dr. Ulrike Holzgrabe

    ulrike.holzgrabe@uni-wuerzburg.de

    Weitere Informationen

    Institut für Philosophie

    ERASMUS-Fachkoordinator: Prof. Dr. Dag Nikolaus Hasse

    dag-nikolaus.hasse@uni-wuerzburg.de

    Philosophische Fakultät: ERASMUS-Büro der Anglistik-Romanistik

    ERASMUS-Fachkoordinatorin Romanistik: Prof. Dr. Martha Kleinhans

    erasmus.romanistik@uni-wuerzburg.de

    ERASMUS-Fachkoordinator Anglistik: Prof. Dr. Ralph Pordzik

    erasmus.anglistik@uni-wuerzburg.de

    Weitere Informationen sowie über Wue-Campus

    Fakultät für Physik und Astronomie

    ERASMUS-Fachkoordinator: Prof. Dr. Jean Geurts

    geurts@physik.uni-wuerzburg.de

    Institut für Politikwissenschaft u. Sozialforschung

    ERASMUS-Fachkoordinator: Dr. Thomas Leuerer

    erasmus.ips@uni-wuerzburg.de

    Weitere Informationen

    Institut für Psychologie

    ERASMUS-Fachkoordinator: PD Dr. Wolfgang Lenhard

    erasmus@psychologie.uni-wuerzburg.de

    Weitere Informationen

    Institut für Sonderpädagogik

    ERASMUS-Fachkoordinator: Dr. Christoph Ratz

    erasmus.sonderpaedagogik@uni-wuerzburg.de

    Weitere Informationen

    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

    ERASMUS-Fachkoordinator: Prof. Dr. Hans Fehr

    Infos und Beratung: Michaela Briglmeir

    ausland@wiwi.uni-wuerzburg.de

    Weitere Informationen

    Kontakt

    International
    Josef-Martin-Weg 54/2
    97074 Würzburg
    Tel. +49 931 31-82805
    international@uni-wuerzburg.de

    Suche Ansprechpartner

    Sanderring Röntgenring Hubland Nord Hubland Süd Campus Medizin